1.
presiden pertama:

Soekarno
mulai menjabat = 18 Agustus 1945
selesai menjabat = 19 Desember 1948
partai = PNI
wakil presiden = Moh. Hatta

2.
presiden kedua:

Syafruddin Prawiranegara
mulai menjabat = 19 Desember 1948
selesai menjabat = 13 Juli 1949
partai = nonpartisan
wakil presiden = –

Syafruddin Prawiranegara adalah Presiden yakni Kepala Negara dan Kepala Pemerintahan kedua Republik Indonesia setelah Ir Soekarno yang menjadi Presiden Republik Indonesia . Kemudian menyerah dan ditangkap oleh tentara kolonial Belanda di Istana Kepresidenan, Gedung Agung, Yogyakarta.
Setelah peristiwa penangkapan syarifudin, jabatan kekuasaan kembali jatuh kepada Ir. Soekarno ( 13 juli 1949 -27 Desember 1949 )

3.
presiden ketiga:

Mr Assaat
mulai menjabat = 27 Desember 1949
selesai menjabat = 15 Agustus 1950
partai = Nonpartisan
wakil presiden = –

Setelah Pengakuan Kedaulatan (Pemerintah Belanda menyebutkan sebagai Penyerahan Kedaulatan), Presiden Soekarno diangkat sebagai Presiden Republik Indonesia Serikat (RIS) dan Mohammad Hatta diangkat sebagai perdana menteri RIS. Jabatan Presiden Republik Indonesia diserahkan kepada Mr Assaat, yang kemudian dikenal sebagai RI Jawa-Yogya. Namun karena tuntutan dari seluruh rakyat Indonesia yang ingin kembali ke negara kesatuan, maka pada tanggal 17 Agustus 1950, RIS kembali berubah menjadi Republik Indonesia dan Presiden Soekarno menjadi Presiden RI. Mandat Mr Assaat sebagai pemangku jabatan Presiden RI diserahkan kembali kepada Ir. Soekarno. Resminya kedudukan Presiden Soekarno adalah presiden konstitusional ( 15 Agustus 1950 – 22 Februari 1967 )

4.
presiden keempat:

Soeharto
mulai menjabat = 22 Februari 1967
selesai menjabat = 21 Mei 1998
wakil presiden =
Hamengkubuwana IX ( 24 Maret 1973 – 23 Maret 1978 )
Adam Malik ( 23 Maret 1978 – 11 Maret 1983 )
Umar Wirahadikusumah ( 11 Maret 1983 – 11 Maret 1988 )
Soedharmono ( 11 Maret 1988 – 11 Maret 1993 )
Try Sutrisno ( 11 Maret 1993 – 10 Maret 1998 )
Baharuddin Jusuf Habibie ( 10 Maret 1998 – 21 Mei 1998 )

partai = Golkar

5.
presiden ke lima:

B. J Habibie
mulai menjabat = 21 Mei 1998
selesai menjabat = 20 Oktober 1999
wakil presiden = –
partai = golkar

6.
presiden ke enam:

Abdurrahman Wahid
mulai menjabat = 20 Oktober 1999
selesai menjabat = 23 Juli 2001
wakil presiden = Megawati Soekarnoputri
partai = PKB

7.
presiden ke tujuh:

Megawati Soekarnoputri
mulai menjabat = 23 Juli 2001
selesai menjabat = 20 Oktober 2004
wakil presiden = Hamzah Haz
partai = PDIP

8.
presiden ke delapan:

Susilo Bambang Yudhoyono
mulai menjabat = 20 Oktober 2004
selesai menjabat = sedang menjabat
wakil presiden = Muhammad Jusuf Kalla ( 20 Oktober 2004 – 20 Oktober 2009 )
boediyono ( 20 Oktober 2009 – sedang menjabat )
partai = Demokrat

pada masa kemerdekaan

Setelah Pengakuan Kedaulatan (Pemerintah Belanda menyebutkan sebagai Penyerahan Kedaulatan), Presiden Soekarno diangkat sebagai Presiden Republik Indonesia Serikat (RIS) dan Mohammad Hatta diangkat sebagai perdana menteri RIS. Jabatan Presiden Republik Indonesia diserahkan kepada Mr Assaat, yang kemudian dikenal sebagai RI Jawa-Yogya. Namun karena tuntutan dari seluruh rakyat Indonesia yang ingin kembali ke negara kesatuan, maka pada tanggal 17 Agustus 1950, RIS kembali berubah menjadi Republik Indonesia dan Presiden Soekarno menjadi Presiden RI. Mandat Mr Assaat sebagai pemangku jabatan Presiden RI diserahkan kembali kepada Ir. Soekarno. Resminya kedudukan Presiden Soekarno adalah presiden konstitusional